Все в округе говорят:
 "Детский садик!Детский сад!"
Что за чудо, что за дом?
Расскажите мне о нем.
Там везде цветы цветут
И ребята там растут.
Там звучит веселый смех
Хватит радости на всех.
Там ребята как цветы
Необычной красоты.
Но а главный там цветок
Ни люпин, ни василек,
а цветок милашка
СОЛНЫШКО - РОМАШКА!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  детский сад комбинированного вида № 32  «Ромашка» был открыт 26 января 1976 года, функционирует, обеспечивает развитие, воспитание и обучение детей с 2  до 7 лет.

В детском саду функционируют 6 групп, в которых воспитывается 159 детей. Из них 5 групп общеразвивающей направленности и 1 группа комбинированной направленности для детей с отклонением в развитии (нарушением речи):

• Группа общеразвивающей направленности для детей с 2 до 3 лет – 25 человек.
  • Группа общеразвивающей направленности для детей с 3 до 4 лет – 24 человек.
  • Группа общеразвивающей направленности для детей с 3 до 4 лет – 27 человек.
  • Группа общеразвивающей направленности для детей с 4 до 5 лет – 26 человек.
  • Группа комбинированной направленности для детей с 5 до 6 лет – 29 человек.
  • Группа общеразвивающей направленности для детей с 6 до 7 лет – 28 человек.

Учитывая социальные запросы родителей воспитанников, материально-техническое и методическое оснащение детского сада, педагогический коллектив определил основную цель и задачи  воспитания и обучения.

Цель: Формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей.

Деятельность детского сада осуществляется в 12-ти часовом режиме: с 7.00 до 19.00, 5 дней в неделю (с понедельника по пятницу). Выходные дни – суббота и воскресенье, праздничные дни.

В дошкольном учреждении созданы достаточные материально-технические и медико-социальные условия для обеспечения физического и психического развития, охраны и укрепления здоровья детей:

• Медицинский блок, включающий кабинет для осмотра детей и  проведения антропометрических измерений; процедурный кабинет, оснащенный необходимым оборудованием для проведения лечебно-профилактических мероприятий;
  • Методический кабинет оснащен методическими пособиями для полноценной  педагогической работы в ДОУ.
  • Кабинет учителя – логопеда для коррекции речевого развития детей.
  • Кабинет педагога – психолога для индивидуальной коррекции и диагностической работы.
  • Музыкально - спортивный зал для развития творческих способностей и укрепления здоровья воспитанников.

Организация рационального питания детей в учреждении осуществляется в соответствии с 10-ти дневным меню. Регулярно проводится бракераж готовой продукции с оценкой вкусовых качеств, медицинский контроль за условиями хранения продуктов и сроками их реализации, санитарно-эпидемиологический контроль за работой пищеблока. График выдачи пищи разработан в соответствии с возрастными особенностями детей.